Безопасный пассажир

04.10.2022

Уважаемые родители!

 

          Администрация и педагогический коллектив школы информирует, что в целях профилактики дорожно – транспортных происшествий с участием несовершеннолетних пассажиров, формирования ответственного отношения водителей к соблюдению правил использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке пассажиров, на территории Сальского района, в период с 01.10.2022 по 06.10.2022, запланировано проведение инициативного профилактического мероприятия «Безопасный пассажир».

             В рамках профилактического мероприятия, инспекторами ОГИБДД ОМВД России по Сальскому району будут проводиться рейды, направленные на выявление:

             - нарушений правил использования автокресел и детских удерживающих устройств, при перевозке детей;

             - нарушений правил применения ремней безопасности;

             - нарушений ПДД водителями, находящимися в состоянии опьянения;

             - отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения;

             - нарушений ПДД водителями, не имеющими права управления, либо лишенными права управления;

             - нарушений ПДД водителями общественного транспорта;

             - нарушений ПДД водителями легкового такси;

           В связи с вышеизложенным, просим Вас ознакомиться с обращением Госавтоинспекции:Хочу такой сайт

             «Уважаемые водители-родители! Госавтоинспекция напоминает, что согласно           п. 2.1.2 ПДД «При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями. При управлении мотоциклом быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема».

             За нарушение данного правила предусмотрена административная ответственность по ст. 12.6 КоАП РФ (штраф 1000 рублей).

             Согласно п. 22.9 ПДД РФ «Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка. Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля должна осуществляться с использованием автокресла или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье автомобиля – только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

             Установка в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля детских удерживающих систем (устройств) и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных систем.

             Запрещается перевозить детей в возрасте младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла.

             За нарушение данного правила предусмотрена административная ответственность по ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ (штраф на водителя от 3000 рублей, на должностных лиц от 25000 рублей, на юридических лиц 100000 рублей).

             Кроме того, по новым правилам запрещается оставлять в автомобиле на время его стоянки ребенка в возрасте младше 7 лет в отсутствие совершеннолетнего лица (пункт 12.8 ПДД РФ)» 

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 04.10.2022

Дата обновления: 04.10.2022

Дата публикации: 04.10.2022

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».