Родители-водители!

13.01.2023

Уважаемые родители!

 

Информируем Вас о том, что в период с 20 декабря 2022 по 9 января 2023 года с участие несовершеннолетних (до 16 лет) зарегистрировано 11 ДТП (АППГ – 12), в которых 2 несовершеннолетних погибли (АППГ – 0), 10 получили травмы (АППГ – 12). Из 10 пострадавших детей 6 – пассажиры (АППГ – 8), 4 – пешеходы (АППГ – 4).

                        Погибшие – дети пассажиры. В обоих случаях ДТП усматривается нарушение требований к перевозке детей-пассажиров. Один из погибших несовершеннолетних передвигался через Ростовскую область транзитом (жители Санкт-Петербурга), без детского удерживающего устройства (на руках у матери). Второй погибший пассажир проживал в г. Ростове-на-Дону. В момент ДТП не был пристегнут ремнем безопасности.

 

Уважаемые водители-родители!

 

Госавтоинспекция напоминает, что согласноп. 2.1.2 ПДД «При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями. При управлении мотоциклом быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема».

                        За нарушение данного правила предусмотрена административная ответственность по ст. 12.6 КоАП РФ (штраф 1000 рублей).

                        Согласно п. 22.9 ПДД РФ «Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка. Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля должна осуществляться с использованием автокресла или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье автомобиля – только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

                        Установка в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля детских удерживающих систем (устройств) и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных систем.

                        Запрещается перевозить детей в возрасте младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла.

                        За нарушение данного правила предусмотрена административная ответственность по ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ (штраф на водителя от 3000 рублей, на должностных лиц от 25000 рублей, на юридических лиц 100000 рублей).Хочу такой сайт

                        Кроме того, по новым правилам запрещается оставлять в автомобиле на время его стоянки ребенка в возрасте младше 7 лет в отсутствие совершеннолетнего лица (пункт 12.8 ПДД РФ).

                          

Уважаемые родители-водители!

 

Соблюдайте правила дорожного движения!

Берегите жизнь и здоровье детей!

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 13.01.2023

Дата обновления: 13.01.2023

Дата публикации: 13.01.2023

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».